TITLES & DIPLOMAS
Títulos e Condecoracoes

MEDALHAS DE MERITO:
1997 Forcas Armadas Grau: Oficial
1996 Tamandare
2005 Naval Grau: Cavaleiro
1996 Arariboia (Prefeitura Municipal de Niteroi) Grau: Oficial
1985 Dr Jose Clemente Pereira (Legislativo Municipal de Niteroi) 

MEDALHAS DE MERITO DESPORTIVO:
1984 Presidencia da Republica 
1987 Prefeitura Municpal de Niteroi  
1985 Legislativo Municipal de Niteroi    
1984 COB
 

TITLES / TITULOS:
2006 Cidadao Honorario de Baltimore 
1996 Cidadao Honorario de Niteroi 
1989 Administrador   Universidade Federal Fluminense 
2005 Capitao Amador 
1983 Mestre Amador
1975 Arrais Amador
1984 Ordem dos Veleiros da Escola Naval Grau: Oficial
1981 Ordem dos Veleiros da Escola Naval Grau: Marinheiro
1984 Ordem dos Veleiros da Marinha Mercante Grau: Mestre               


HONORARY MEMBER / SOCIO HONORARIO
2002 Iate Clube de Brasilia 
2009 Iate Clube de Santos
1996 Instituto Baia de Guanabara
1996 Clube de Regatas Icarai 
2005 Clube Central de Niteroi
1981 Clube Nautico de Araruama                                                                

DOCUMENTS / DOCUMENTOS:
  Athens Olympic Games - Gold Medal
Olimpíada de Athenas - Medalha de Ouro
2004
  Athens Olympic Games - Torch Relay
Olimpíada de Athenas - Revezamento Tocha Olímpica
2004
  Athens Olympic Games - Recognition
Olimpíada de Athenas - Reconhecimento
2004
  Câmara Municipal do Rio de Janeiro - Moção 2004
  Câmara dos Deputados de Brasília 2003
  Canto do Rio Boot-Ball Club 2001
  Instituto Metodista União 2001
  ISAF - Rolex World Sailor of the Year Awards 2001
  Sydney Olimpic Games - Bronze Medal
Olimpíada de Sydney - Medalha de Bronze
2000
  Sydney Olimpic Games - Medallist bouquet
Olimpíada de Sydney - Bouquet do Medalhista
2000
  Sydney Olimpic Games -The Australian Flower Company
Olimpíada de Sydney - Bouquet do Medalhista - The Australian Flower Company
2000
  Sydney Olimpic Games - Recognition
Olimpíada de Sydney - Reconhecimento
2000
  Câmara Minicipal de Niterói - Moção 2000
  Caricatura - Carlo Magnatti 2000
  Marinha do Brasil - Diretoria de Ensino da Marinha - Escola Naval 2000
  Marinha do Brasil - Diretoria de Ensino da Marinha - Escola Naval 1999
  Presidente da República Federativa do Brasil - Grão Mestre da Orden do Mérito Forças Armadas 1997
  Colégio Nossa Senhora da Assunção 1997
  Atlanta Olympic Games - Gold Medal
Olimpíada de Atlanta - Medalha de Ouro
1996
  Atlanta Olympic Games - Recoginition
Olimpíada de Atlanta - Reconhecimento
1996
  Ministério da Marinha - Medalha Mérito Tamandaré 1996
  Instituto Baía Guanabara 1996
  Ordem do Mérito Araribóia 1996
  ACDERJ - Assossiação de Cronistas Desportivos do Estado de Rio de Janeiro 1996
  Barcelona Olympic Games - Participation
Olimpíada de Barcelona - Participação
1992
  Universidade Federal Fluminense 1989
  Clube de Regatas de Icaraí 1988
  Seoul Olympic Games - Participation
Olimpíada de Seoul - Participação
1988
  Seoul Olympic Games - Bronze Medal
Olimpíada de Seoul - Medalha de Bronze
1988
  Prefeitura Municipal de Niterói 1987
  Prefeito Municipal de Niterói 1987
  X PanAm Games Indianapolis
10º Jogos Pan Americanos - Indianapolis - USA
1987
  COB - Comitê Olímpico Brasileiro - Vela 1986
  COB - Comitê Olímpico Brasileiro - Medalha de Mérito 1986
  COB - Comitê Olímpico Brasileiro - Medalha de Mérito Olímpico 1985
  Câmara Municipal de Niterói 1985
  Orden dos Veleiros - Escola de Formação de Oficiais da Marinha Mercante 1984
  Orden dos Veleiros da Escola Naval 1984
  COB - Comitê Olímpico Brasileiro - Vela e Motor 1984
  COB - Comitê Olímpico Brasileiro - Medalha de Mérito 1984
  SETEDIAS - Destaques - 83 - Torben Grael 1983
  SETEDIAS - Destaques - 83 - Irmãos Grael 1983
  Ministério da Marinha - Diretoria de Portos e Costas 1983
  Orden dos Veleiros da Escola Naval 1981
  Clube Náutico de Araruama 1981
  Ministério da Marinha - Diretoria de Portos e Costas 1975
  Cabo de San Roque 1973

 




24 Hour Distance Record
Recordista em distancia velejada em 24 horas
Main Results
Principais resultados
Results in cronologic order
Resultados em ordem cronologica
Results in the Star class
Resultados na classe Star
Big Boat Results
Resultados Oceano
Match Race Results
Resultados Match Race
Offshore Results
Resultados Offshore
Results in other classes
Resultados em outras classes
Titles / Titulos
Celebrities / Personalidades

















torben | gallery | sailing school | press kit | links | contact | home

© Torben Grael. All rights reserved.